Тульская область

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ МАНАЕНСКОЕ

АРСЕНЬЕВСКОГО РАЙОНА

АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от     03.04.2019                                                                          12

 

Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления в аренду муниципального имущества муниципального образования Манаенское Арсеньевского района, включенного в Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, на долгосрочной основе

 Руководствуясь  Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", на основании  Устава муниципального образования Манаенское Арсеньевского района   администрация муниципального образования Манаенское Арсеньевского района  ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить  Положение о порядке и условиях предоставления в аренду муниципального имущества муниципального образования  Манаенское Арсеньевского района, включенного в Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, на долгосрочной основе  (приложение).

2. Постановление  вступает в силу со дня его  официального обнародования.

Глава администрации

муниципального образования

Манаенское Арсеньевского района                                         О.В. Шибалов

 

 

 

Исполнитель :

Заместитель главы администрации                                             Е.М.Ямщикова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение
к
постановлению
администрации
муниципального образования
Манаенское Арсеньевского района
от 03.04.2019 N 12

Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления в аренду муниципального имущества муниципального образования Манаенское Арсеньевского района, включенного в Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и  среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, на долгосрочной основе

 1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества муниципального образования Манаенское Арсеньевского района, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на долгосрочной основе (далее - Перечень).

2. Арендаторами имущества, включенного в Перечень, могут быть субъекты малого и среднего предпринимательства и организации, образующие инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, отвечающие критериям, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

3. Имущество, включенное в Перечень, предоставляется в аренду на долгосрочной основе на торгах в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, по результатам проведения конкурсов или аукционов с учетом особенностей, установленных ст.17.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

В торгах могут участвовать только субъекты малого или среднего предпринимательства (организации, образующие инфраструктуру малого и среднего предпринимательства).

Предоставление в аренду имущества, включенного в перечень, осуществляется на основании постановления администрации муниципального образования Манаенское Арсеньевского района.

Выполнение решений об организации и проведении торгов, заключение, изменение, расторжение договоров аренды имущества, включенного в Перечень, контроль за использованием имущества и поступлением арендной платы осуществляется администрацией муниципального образования Манаенское Арсеньевского района (далее - Администрация).

4. Для принятия решения об организации и проведении торгов на право заключения договора аренды имущества, включенного в Перечень, субъект малого или среднего предпринимательства (организация, образующая инфраструктуру малого и среднего предпринимательства) представляет в Администрацию следующие документы:

заявление о предоставлении в аренду конкретного объекта муниципального имущества в письменном виде с указанием наименования заявителя, его юридического адреса, почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ, даты, срока договора;

документы, подтверждающие принадлежность заявителя к категории субъектов малого и среднего предпринимательства или организаций, образующих инфраструктуру малого и среднего предпринимательства, в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

5. Администрация в течение месяца со дня поступления документов в полном объеме принимает решение об организации и проведении торгов на право заключения договора аренды объекта, включенного в Перечень, либо об отказе в этом.

Основаниями для отказа в организации и проведении торгов на право заключения договора аренды имущества, включенного в Перечень, являются:

несоответствие заявителя условиям отнесения к категории субъектов малого и среднего предпринимательства (организаций, образующих инфраструктуру малого и среднего предпринимательства), установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";

наличие обременения испрашиваемого в аренду объекта правами третьих лиц - субъектов малого и среднего предпринимательства (организаций, образующих инфраструктуру малого и среднего предпринимательства).

О принятом решении об организации и проведении торгов, либо об отказе в организации и проведении торгов на право заключения договора аренды имущества, включенного в Перечень, заявитель уведомляется Администрацией в течение десяти дней.

В течение двух недель с момента принятия решения об организации проведении торгов Администрация разрабатывает и утверждает конкурсную документацию, принимает решение о создании конкурсной (аукционной) комиссии, определении ее состава и порядка работы, назначении председателя комиссии.

Извещение о проведении торгов размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов в течение трех недель с момента принятия решения об организации и проведении торгов.

6. Величина размера платы за право на заключение договора аренды на аукционе определяется в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Размер арендной платы за использование имущества, включенного в Перечень, определяется по результатам торгов.

Субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим социально значимые виды деятельности, и использующим имущество, включенное в Перечень, под данный вид деятельности:

для зданий (помещений) - не менее 70% площади здания (помещения);

для сооружений и движимого имущества - не менее 70% рабочего времени;

устанавливается льготная арендная плата, рассчитываемая как арендная плата, определенная по результатам торгов, умноженная на корректирующий коэффициент 0,7.

Отнесение видов деятельности к социально-значимым осуществляется Координационным советом по поддержке и содействию в развитии малого предпринимательства при администрации муниципального образования Дубенский район.

Субъекты малого и среднего предпринимательства, использующие на основании договоров аренды муниципальное имущество муниципального образования Манаенское Арсеньевского района, включенное в Перечень, претендующие на применение льгот по арендной плате (далее - арендаторы), обращаются с заявлением в Администрацию.

К заявлению арендатор прикладывает документы, предусмотренные пунктами 2 - 6 части 1 статьи 20 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

В течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления Администрация организует проверку фактического использования муниципального имущества муниципального образования Манаенское Арсеньевского района, включенного в Перечень, и осуществления арендатором социально значимого вида деятельности.

По результатам проверки фактического использования арендатором муниципального имущества муниципального образования Манаенское Арсеньевского района, включенного в Перечень, в течение трех рабочих дней Администрация направляет в управление Федеральной антимонопольной службы по Тульской области заявление о предоставлении арендатору государственной преференции в виде льготы по арендной плате.

В течение трех дней после регистрации решения управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области по вопросу предоставления арендатору государственной преференции Администрация направляет арендатору уведомление об отказе в предоставлении льготы по арендной плате с указанием причин отказа.

Льготная арендная плата устанавливается с момента принятия решения управлением Федеральной антимонопольной службы по Тульской области сроком на один год.

По истечении срока действия льготы арендатор имеет право повторно обратиться за предоставлением льготы.

7. Арендная плата за использование имущества, включенного в Перечень, взимается в денежной форме.

8. Использование имущества, включенного в Перечень, не по целевому назначению (в том числе передача в субаренду) не допускается.

9. Проведение торгов на право заключения договоров аренды осуществляется в соответствии с приказом Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации от 10 февраля 2010 года N 67 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса".

10. Договор аренды заключается на срок не более 5 (пяти) лет. С учетом срока амортизации имущества и мнения субъекта малого и среднего предпринимательства договор аренды имущества может быть заключен на срок менее пяти лет.

 

 

Последние новости

28.03.2024 выездной прием

 28 марта 2024  в  16.30  

выездной прием  будет вести  заместитель прокурора  Тульской области 

Безгина Н.С.

в здании прокуратуры Арсеньевского района в 

п. Арсеньево ул. Папанина, д. 15

 

 

Управление Росреестра по Тульской области напоминает о соблюдении пожарной безопасности на территории региона

С наступлением весенне-летнего периода возрастает угроза возникновения пожара. Травяные палы опасны, быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Следует учитывать, что большинство возгораний возникает из-за человеческого фактора, в том числе из-за несоблюдения правил пожарной безопасности.

Управление Росреестра по Тульской области наряду с другими ведомствами участвует в мероприятиях по профилактике и предупреждению пожаров на землях сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов и иных категориях земель.

Управлением при осуществлении контрольных (надзорных) мероприятий, в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора), проводится, в том числе разъяснительная работа с проверяемыми лицами, по недопущению несанкционированного выжигания сухой травянистой растительности, разведения костров и проведения пожароопасных работ в условиях сухой ветреной погоды.

В случае выявления фактов несанкционированного выжигания сухой травянистой растительности, Управления Росреестра по Тульской области принимают меры по оперативному информированию территориальных подразделений МЧС России и органов местного самоуправления о таких фактах.

«Физическим и юридическим лицам необходимо всегда помнить, что несанкционированное выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров и проведение пожароопасных работ в условиях сухой и ветреной погоды, неосторожное обращение с огнем может привести к серьезным и непоправимым последствиям», - пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Виктория Ишутина.