Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Правительством России одобрен законопроект о совершенствовании порядка определения кадастровой стоимости недвижимости

 

Правительством России 10.10.2019 одобрен проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки». Законопроект разработан при участии Росреестра во исполнение Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.

Законопроект направлен на защиту интересов одновременно и правообладателей объектов недвижимости, и органов власти.

В законопроекте установлен, начиная с 2022 года, единый для всех регионов цикл оценки и единая дата оценки – раз в четыре года.

Кроме того, предложено изменить механизм внесудебного установления кадастровой стоимости, то есть предусмотрен переход от приема заявлений в комиссиях по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, фактически не несущих ответственность за принимаемые ими решения, к их рассмотрению бюджетными учреждениями субъектов РФ.

Одновременно с этим законопроектом устанавливается персональная ответственность директоров таких бюджетных учреждений за качество кадастровой оценки.

В настоящее время при Управлении Росреестра по Тульской области действует комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – Комиссия), в которую по состоянию на 01.10.2019 поступило 569 заявлений, что на 24% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Из общего количества поступивших заявлений по 144 заявлениям приняты решения об определении кадастровой стоимости в размере рыночной; по  323  заявлениям приняты решения об отклонении заявления; 51 заявление не принято к рассмотрению по причине некомплектности представленных документов; 16 заявлений отозваны заявителями до рассмотрения спора. Остальных заявления находятся в стадии рассмотрения.  

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости и необходимые документы, состав которых установлен  статьей 24 Федерального закона от 29.07.1998  № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданную при Управлении Росреестра по  Тульской  области,    подаются по адресу: г. Тула, ул. Сойфера, д. 20а, кабинет 102.

Кроме того, для оказания правовой помощи населению ежемесячно Управлением Росреестра по Тульской области проводятся «горячие линии» для заявителей по вопросам определения и оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости. На вопросы отвечают специалисты отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления. «Горячие линии» предварительно анонсируются в средствах массовой информации и на сайтах муниципальных образований.

 

Важные ссылки

Президент России

Правительство России

Портала государственных услуг

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Последние новости

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРОВ!

На тушение природных пожаров тратятся огромные средства. Казалось бы, что тут можно сделать, ведь стихийные пожары мало зависят от воли человека?

Однако это совсем не так. Дело в том, что именно люди – причина подавляющего большинства возгораний в лесах и на торфяниках. Именно неосторожность и беспечность людей – главные причины всех тех бедствий, которые приносят пожары.

С целью недопущения пожара в природной среде, запрещается:

- бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;
- разводить костер в густых зарослях и в хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;
- оставлять в лесу самовозгораемые материалы: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в ясную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
- поджигать камыш;
- разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
- оставлять костер горящим после покидания стоянки.

ГРАФИК предоставления Тульским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» юридических консультаций в Правительстве Тульской области на апрель 2024 года

preview 3.pdf