Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

С 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 02.08.2019 N 299-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости", согласно которому физическое лицо - добросовестный приобретатель, от которого на основании судебного акта было истребовано жилое помещение, сможет получить однократную единовременную компенсацию за счет казны РФ.

Компенсация выплачивается на основании вступившего в законную силу судебного акта по соответствующему иску добросовестного приобретателя к Российской Федерации.

Размер компенсации будет определяться судом исходя из суммы, составляющей реальный ущерб, либо в размере кадастровой стоимости жилого помещения, действующей на дату вступления в силу судебного акта об истребовании жилого помещения.

Если суд установит, что добросовестному приобретателю возмещены убытки, возникшие в связи с истребованием от него жилого помещения, размер компенсации подлежит уменьшению на сумму возмещенных убытков.

Также законодатель предусмотрел возможность физическому лицу - добросовестному приобретателю, у которого жилое помещение было изъято до 01.01.2020, обратиться с иском и получить компенсацию в течение трех лет со дня вступления в силу указанного Федерального закона.

Важные ссылки

Президент России

Правительство России

Портала государственных услуг

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Последние новости

Для тех, кто решился застраховать своё имущество

Актуальность наличия страховки в связи с высокими рисками повреждения имущества талыми водами и подъемом уровня воды в реках бесспорна. Более того,  многим обладание такой страховкой представляется панацеей от бед, ожидаемых в связи с предстоящим паводком, ведь страховка призвана гарантированно возместить причинённый паводком ущерб.

Подробнее...

Поэзия сердца

Вчера в Центральной сельской библиотеке  в поселке Центральный  состоялся  вечер  поэзии с Татьяной  Солодовой . Мероприятие приурочили к  Всемирному Дню поэзии.  "Я не поэтесса, я просто  говорю о том, что есть в душе у каждой из нас,"- сказала Татьяна Николаевна.  В стихах -о себе, о жизни и  о  другом многом, что волнует, что заставляет не быть равнодушной. В зале только женщины, потому что    разговор  о душевном женском.