Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые дачники, не забывайте о соблюдении правил пожарной безопасности! Дачный сезон начался! На летние месяцы многие жители городов перебираются  в сельскую местность. Перед началом дачного сезона сделайте анализ пожарной обстановки всей территории своего участка.

Обратите внимание, сможет ли пожарная машина в случае загорания подъехать к вашему дому? При застройке нового, поинтересуйтесь планировкой участка соседа. Следите, чтобы в разрыве между постройками не накапливались строительные и другие горючие материалы.

Возьмите за правило систематически очищать территорию своего участка и вокруг него от сухой травы, мусора и других отходов. Ни в коем случае не разводите костры, не выбрасывайте уголь и золу вблизи своих строений и строений соседей.

Садоводческий сезон начинайте с проверки и ремонта отопительной печи, чистки и побелки дымохода. Если в Вашем домике ветхая электропроводка или самодельные "жучки", вы пользуетесь оборудованием с мощным электропотреблением, например, электропечами, тэнами, - ждите пожара. В саду нередко приходится пользоваться открытым огнем. Будьте особо бдительны и не оставляйте его без присмотра.

Если вы отдыхаете на даче с детьми - следите за их играми или организуйте их досуг. Помните, дети очень любопытны ко всему, что связано с огнем.

Учитывая то, что садоводческие товарищества могут находиться в удалении от пожарных частей, нужно особенно ответственно относиться к вопросам пожарной безопасности.  На случай пожара или загорания необходимо иметь в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения: бочки с водой, ведро, приставную лестницу, топор и лопату, огнетушитель.

Пожары на дачах возникают из-за того, что их владельцы не знают элементарных правил пожарной безопасности либо грубо их нарушают. 

Важные ссылки

Президент России

Правительство России

Портала государственных услуг

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Последние новости

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРОВ!

На тушение природных пожаров тратятся огромные средства. Казалось бы, что тут можно сделать, ведь стихийные пожары мало зависят от воли человека?

Однако это совсем не так. Дело в том, что именно люди – причина подавляющего большинства возгораний в лесах и на торфяниках. Именно неосторожность и беспечность людей – главные причины всех тех бедствий, которые приносят пожары.

С целью недопущения пожара в природной среде, запрещается:

- бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;
- разводить костер в густых зарослях и в хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;
- оставлять в лесу самовозгораемые материалы: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в ясную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
- поджигать камыш;
- разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
- оставлять костер горящим после покидания стоянки.

ГРАФИК предоставления Тульским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» юридических консультаций в Правительстве Тульской области на апрель 2024 года

preview 3.pdf