Вступили в силу изменения в примечание к статье 145.1 УК РФ (невыплата в срок заработной платы и иных платежей)

 

Статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за невыплату в срок заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и других социальных выплат.

Санкцией статьи за совершение такого характера преступления в отсутствие дополнительного квалифицирующего признака (если преступные деяния не повлекли тяжкие последствия) предусмотрена ответственность по части 1 или части 2 статьи 145.1 УК РФ вплоть до лишения свободы на срок до трех лет с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Федеральным законом от 27.12.2018 N 533-ФЗ в УК РФ, в том числе в статью 145.1 УК РФ, внесены изменения. Согласно примечанию к статье в новой редакции определено, что под частичной невыплатой заработной платы и других выплат понимается осуществление платежа в размере менее половины суммы, подлежащей выплате.

При этом законодателем регламентировано, что лицо, впервые совершившее преступление по ч. 1 или ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если в течение 2х месяцев со дня возбуждения дела погасило в полном объеме имевшуюся задолженность, а также уплатило предусмотренные законодательством проценты (выплатило денежную компенсацию) за невыплату в срок заработной платы, пенсии, пособий, иных платежей, если в действиях такого лица не содержится иного состава преступления.

Изменения вступили в силу 08 января 2019 года.

 

Помощник прокурора района Е.А. Авдее

Последние новости

введен запрет на использование фейерверков

                         Уважаемые жители и гости Арсеньевского района!

Администрация муниципального образования Арсеньевский район  информирует, что    на период майских праздников (с 01.05.2024 по 10.05.2024)  в Тульской области введен запрет на использование фейерверков и запуск беспилотных летательных аппаратов, в том числе  дроны и квадрокоптеры.
 
Такие меры связаны с усилением охраны общественного порядка и обеспечением безопасности в период проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня весны и труда и Дня Победы в Великой Отечественной войне.

 

С 1 апреля пожароопасный период...

В Тульской области начался пожароопасный период.

Чтобы не допустить возникновения пожара необходимо знать и соблюдать элементарные Правила пожарной безопасности.

1.Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов;

2.Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) должны принимать меры по защите от зарастания сорной растительностью.

3.Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных.

4.На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы.