Во исполнение приказов Генерального прокурора РФ № 189 от 27.11.2007 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве» и № 826 от 28.12.2016 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия» прокуратурой Арсеньевского района проанализированы состояние прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, в том числе за соблюдением сроков следствия и содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также за соблюдением законности при задержании, аресте и привлечении граждан к уголовной ответственности за истекший период 2019 года.

Одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры района, а также ее первостепенными задачами при осуществлении надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве является защита прав и законных интересов граждан, пострадавших от преступных проявлений.

Анализ результатов надзорной деятельности показывает, что за истекший период, несмотря на принимаемые меры по надлежащему исполнению требований уголовно-процессуального законодательства и нормативных документов при приеме, регистрации, учете и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, органы внутренних дел района продолжают допускать нарушения указанного законодательства.

Так прокуратурой района за истекший период 2019 года выявлено 665 нарушений законов при приеме регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении, по результатам которого внесено 14 представлений и информаций об устранении нарушения законов. Кроме того, надзирающим прокурором отменено 459 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам которых поставлено на учет 19 преступлений, сокрытых от учета, 1 уголовное дело возбуждено следователем Суворовского МРСО СУСК России по Тульской области по результатам проверки материала, направленного прокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

Кроме того, за истекший период 2019 года надзирающим прокурором выявлено 82 нарушения закона при производстве следствия и дознания. По результатам выявленных нарушений в адрес руководства правоохранительных органов направлено 33 требования об устранении нарушения федерального законодательства в порядке п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, указанные требования рассмотрены и удовлетворены. Отменено 21 постановление правоохранительных органов о приостановлении предварительного расследования по уголовным делам, по результатам которого 3 уголовных дела направлены в суд для рассмотрения по существу. 

По результатам мер прокурорского реагирования за истекший период 2019 года более 30 сотрудников правоохранительных органов района привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Заместитель прокурора района                                                        Р.А. Габрелян

 

Последние новости

введен запрет на использование фейерверков

                         Уважаемые жители и гости Арсеньевского района!

Администрация муниципального образования Арсеньевский район  информирует, что    на период майских праздников (с 01.05.2024 по 10.05.2024)  в Тульской области введен запрет на использование фейерверков и запуск беспилотных летательных аппаратов, в том числе  дроны и квадрокоптеры.
 
Такие меры связаны с усилением охраны общественного порядка и обеспечением безопасности в период проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня весны и труда и Дня Победы в Великой Отечественной войне.

 

С 1 апреля пожароопасный период...

В Тульской области начался пожароопасный период.

Чтобы не допустить возникновения пожара необходимо знать и соблюдать элементарные Правила пожарной безопасности.

1.Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов;

2.Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) должны принимать меры по защите от зарастания сорной растительностью.

3.Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных.

4.На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы.