В преддверии Дня Конституции Российской Федерации района прокурором Арсеньевского района в редакции газеты «Арсеньевские вести. Наш район» проведена «прямая линия» с жителями Арсеньевского района и пгт. Славный.

В ходе «прямой линии» к прокурору обратилось двое жителей по вопросу нарушения трудового законодательства в части выплаты заработной платы и по вопросу соблюдения законодательства о противодействии коррупции. Арсеньевцы получили разъяснения в соответствии с действующим законодательством.

 

По первому вопросу: Какие выплаты имеет право получить работник при увольнении по сокращению?

 

Трудовым законодательством для работников, уволенных в связи с сокращением численности или штата организации установлены дополнительные гарантии защиты их прав, в связи с чем при расторжении трудового договора по указанным основаниям работодатель обязан выплатить работнику:

заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;

денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска;

выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия);

дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении.

Если причитающиеся работнику выплаты не выплачены в день увольнения или на следующий день после предъявления работником требования о расчете (если работник в день увольнения не работал), работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).

Кроме того, после увольнения, если работник не трудоустроен, у него сохраняется право на оплату работодателем больничного, если работник заболел в течение 30 календарных дней со дня увольнения, а также на средний месячный заработок на период трудоустройства в течение двух месяцев со дня увольнения.

В случае отказа в выплате указанных сумм, работник вправе обжаловать действия работодателя в Государственную инспекцию труда или в судебном порядке.

 

 

Последние новости

введен запрет на использование фейерверков

                         Уважаемые жители и гости Арсеньевского района!

Администрация муниципального образования Арсеньевский район  информирует, что    на период майских праздников (с 01.05.2024 по 10.05.2024)  в Тульской области введен запрет на использование фейерверков и запуск беспилотных летательных аппаратов, в том числе  дроны и квадрокоптеры.
 
Такие меры связаны с усилением охраны общественного порядка и обеспечением безопасности в период проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня весны и труда и Дня Победы в Великой Отечественной войне.

 

С 1 апреля пожароопасный период...

В Тульской области начался пожароопасный период.

Чтобы не допустить возникновения пожара необходимо знать и соблюдать элементарные Правила пожарной безопасности.

1.Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов;

2.Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) должны принимать меры по защите от зарастания сорной растительностью.

3.Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных.

4.На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы.