В последнее время участились случаи поступления пенсионерам предложений бесплатных консультаций в сфере пенсионного обеспечения с последующим оказанием платных услуг по оформлению документов для перерасчета пенсий организациями, которые оказывают якобы юридические услуги.

Порядок определения размера всех видов пенсии, включая страховые пенсии по старости, страховых пенсии по инвалидности и страховые пенсии по случаю потери кормильца, установлен Федеральным законом от 28.12.2013                 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», исходя из норм которого, размер пенсии определяется в зависимости от уровня заработной платы гражданина, его страхового стажа и возраста выхода на пенсию.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» размер пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда РФ по состоянию на день, в который выносится решение об установлении пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Статьей 14 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» пенсионерам предоставлено право получать бесплатно в органах Пенсионного фонда РФ сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете  с целью подтверждения данных, влияющих на размер установленных ему выплат, а в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Пенсионного фонда РФ или в налоговые органы в соответствии с их компетенцией, либо в суд.

Вместе с тем, имеют место случаи обмана граждан пенсионного возраста путем навязывания услуг по оформлению документов для перерасчета пенсий, получения социальных пособий и других услуг в сфере пенсионного обеспечения. При этом договоры на оказание таких услуг имеют нечеткие формулировки, взятые организациями обязательства, не исполняются, в целях введения граждан в заблуждение используются сайты, похожие на официальный сайт Пенсионного фонда РФ, оплата услуг осуществляется в наличной форме.

Статьей 159 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Во избежание обмана со стороны мошенников в случае предложения воспользоваться подобными услугами по перерасчету пенсии необходимо предварительно проконсультироваться в территориальных органах Пенсионного фонда РФ о том, действительно ли возможен такой перерасчет и каким образом его можно оформить.

Не сообщайте никому свои паспортные данные и СНИЛС (реквизиты документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета); не подписывайте документы, содержание которых Вам непонятно; не давайте согласия на проведение операций с пенсионными накоплениями, суть которых Вам не ясна.

 

 

Помощник прокурора района                                                             Е.А. Авдеева

 

Последние новости

С 1 апреля пожароопасный период...

В Тульской области начался пожароопасный период.

Чтобы не допустить возникновения пожара необходимо знать и соблюдать элементарные Правила пожарной безопасности.

1.Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов;

2.Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) должны принимать меры по защите от зарастания сорной растительностью.

3.Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных.

4.На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы.

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРОВ!

На тушение природных пожаров тратятся огромные средства. Казалось бы, что тут можно сделать, ведь стихийные пожары мало зависят от воли человека?

Однако это совсем не так. Дело в том, что именно люди – причина подавляющего большинства возгораний в лесах и на торфяниках. Именно неосторожность и беспечность людей – главные причины всех тех бедствий, которые приносят пожары.

С целью недопущения пожара в природной среде, запрещается:

- бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;
- разводить костер в густых зарослях и в хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;
- оставлять в лесу самовозгораемые материалы: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в ясную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
- поджигать камыш;
- разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
- оставлять костер горящим после покидания стоянки.