Большинство водителей зачастую задаются вопросом, могут ли сотрудники ДПС после остановки транспортного средства и проверки документов просить открыть багажник или двери автомобиля для проверки.

Согласно статье 27.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях досмотр транспортного средства любого вида - обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности.

В силу пункта 202 административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 23.08.2017 № 664, среди оснований для проведения осмотра указываются: проверка данных о наличии в машине оружия, взрывчатки, наркотиков, ядовитых или радиоактивных веществ; проверка данных о наличии орудий совершения административного правонарушения или предметов нарушения; задержание преступников и нарушителей, передвигающихся в автомобиле.

Следовательно, перед проведением досмотра автомобиля инспектор обязан озвучить основания для его проведения.

Наличие двух понятых либо видеофиксация должностным лицом процесса досмотра является обязательным условием проведения досмотра согласно пункту 203 административного регламента.

В ситуации, когда инспектор ДПС просит водителя открыть багажник двери, бардачок и т.д., при этом не приглашает понятых, не ведет видеофиксацию, а также не составляет протокол, водитель вправе отказать от досмотра.

Также стоит помнить, что в силу пункта 207 административного досмотр транспортного средства проводится после того, как водитель и пассажиры покинули салон автомобиля, и за их поведением установлен контроль сотрудниками наряда.

По результатам досмотра в обязательном порядке составляется протокол, который подписывается составившим его должностным лицом, гражданином, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, а также понятыми в случае их участия.

При этом водитель может отказаться от подписания протокола. В таком случае в протокол будет внесена соответствующая запись. Однако инспектор все равно должен выдать водителю копию протокола досмотра. Также при несогласии с проведенным досмотром в протоколе водитель может отразить замечания по поводу процедуры проведения досмотра и оформления протокола.

 

Помощник прокурора района                                                             Е.А. Авдеева

 

Последние новости

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРОВ!

На тушение природных пожаров тратятся огромные средства. Казалось бы, что тут можно сделать, ведь стихийные пожары мало зависят от воли человека?

Однако это совсем не так. Дело в том, что именно люди – причина подавляющего большинства возгораний в лесах и на торфяниках. Именно неосторожность и беспечность людей – главные причины всех тех бедствий, которые приносят пожары.

С целью недопущения пожара в природной среде, запрещается:

- бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;
- разводить костер в густых зарослях и в хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;
- оставлять в лесу самовозгораемые материалы: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в ясную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
- поджигать камыш;
- разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
- оставлять костер горящим после покидания стоянки.

ГРАФИК предоставления Тульским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» юридических консультаций в Правительстве Тульской области на апрель 2024 года

preview 3.pdf