Утверждены требования к ящикам для сбора благотворительных пожертвований

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 года № 1584 утверждены требования к ящикам для сбора благотворительных пожертвований, порядка их установки, использования и извлечения имущества, собранного с их помощью (далее - Требования).

Данный правовой акт ввел понятие «пожертвований» - наличные денежные средства и иное имущество в натуральной форме (далее соответственно - денежные средства, иное имущество).

Согласно Требованиям, ящик для сбора пожертвований устанавливается некоммерческой организацией, учредительными документами которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности, в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» в доступном месте, позволяющем внести пожертвование. 

Каждому ящику присваивается инвентарный номер, а и на нем должна быть указана информация: об организации, которая собирает пожертвования (название, почтовый адрес, ИНН, номер счета); о наименовании программы или иного документа, в соответствии с которым проводится сбор; о сайте организации (при наличии); о контактных данных, по которым благотворитель может получить информацию.

Требования закрепляют правила извлечения имущества, собранного с помощью ящика. Денежные средства и (или) иное имущество извлекаются из ящика для сбора пожертвований уполномоченным лицом, в присутствии не менее 2 свидетелей. Извлечение денежных средств и (или) иного имущества фиксируется в акте вскрытия ящика для сбора пожертвований. Последним передаются экземпляры акта.

 

Помощник прокурора района                                                             Е.А. Авдеева

 

Последние новости

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРОВ!

На тушение природных пожаров тратятся огромные средства. Казалось бы, что тут можно сделать, ведь стихийные пожары мало зависят от воли человека?

Однако это совсем не так. Дело в том, что именно люди – причина подавляющего большинства возгораний в лесах и на торфяниках. Именно неосторожность и беспечность людей – главные причины всех тех бедствий, которые приносят пожары.

С целью недопущения пожара в природной среде, запрещается:

- бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;
- разводить костер в густых зарослях и в хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;
- оставлять в лесу самовозгораемые материалы: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в ясную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
- поджигать камыш;
- разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
- оставлять костер горящим после покидания стоянки.

ГРАФИК предоставления Тульским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» юридических консультаций в Правительстве Тульской области на апрель 2024 года

preview 3.pdf