27 мая в поселке Центральный состоялся праздник «День соседей» . Праздник был посвящен Международному Дню соседей. Это Всероссийская акция направлена на укрепление добрососедских отношений, она дает возможность ближе познакомиться с соседями, немного отдохнуть, обсудить общие проблемы, преодолеть одиночество и просто узнать соседские новости.

      В программу праздника входило следующее:

1. Театрализованное представление «В гости к нам пришли соседи»;

2. Награждение;

3. Детская игровая программа «Мы с соседями- друзья!»;

4. Соседские посидели ( дегустация домашних заготовок, чаепитие).

   В назначенное время жители поселка стали подходить к МКУ «Манаенский центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания»», на площади которого было намечено провести праздник.  Сцена была оборудована под деревенскую околицу. Плетень с подсолнухами, дерюги, рушники. Также работала выставка местных мастеров умельцев под названием «Красота рукотворная». На ней были представлены поделки мастеров- умельцев из п.Центральный  Трефиловой Татьяны Алексеевны, Кругловой Галины Михайловны, Коротиной Наталии Васильевны, Касаткиной Ирины Федоровны. Это поделки, связанные крючком, вышитые крестом, лоскутное шитье и др.

      Также можно было увидеть плакаты с различными поговорками о соседях и оригинальные лозунги, например «Присоседивайтесь к празднику».

        Открыл праздничное мероприятие глава администрации МО Манаенское Шибалов Олег Викторович, который объяснил всем собравшимся гостям с какой целью администрация МО Манаенское проводит этот праздник, а также наградил за трудолюбие и социальную активность отличившиеся подъезды многоквартирных домов и отдельных жителей частного сектора.

      А затем началось театрализованное представление. Ведущие- две соседки- Анисья (Валентина Ягодина) и Настасья (Любовь Гаврилина), которые смешили зрителей своими постоянными скандалами и выяснениями отношений, доходившими до оружия, когда приходилось делить границы огорода.

       В гости на этот праздник приехали соседи из села Кузьменки- специалист по клубной работе Элла Викторовна Астахова с вокальной группой «Кузьменочка». Также порадовали зрителей участники художественной самодеятельности из п.Центральный- Татьяна Солодова, Наталья Казакова, Вячеслав Кирюшин,Наталия Суслина, Настя Чихирина, Ирина Юшкова.

      Для всех гостей играли также гармонисты – Виктор Алексеевич Фирсанов, Вячеслав Иванович Кирюшин, Татьяна Николаевна Солодова. Их активно поддерживали зрители- пели , плясали.

        Для детей провела игровую программу специалист по клубной работе Валуева Алла Сергеевна. Дети и молодежь с удовольствием принимали участие во всех проводимых играх и конкурсах.

        А потом организаторы праздника пригласили всех гостей за стол, где можно было отведать домашние заготовки, разные яства, сласти.

          Финансовую поддержку для проведения праздника оказали МО Манаенское, частные предприниматели Татьяна Иванцова и Мухьеддин Кадымов. Также посильную помощь оказали многие жители п. Центральный.

       Все собравшиеся гости веселились от души: танцевали, водили хороводы, подпевали песни. Местный поэт Виктор Алексеевич Фирсанов написал и зачитал на празднике стихотворение, которое посвятил своей соседке Нине Николаевне Соловьевой в честь дня рождения.

 

      Праздник получился очень душевным и по- соседски добрым.

Последние новости

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРОВ!

На тушение природных пожаров тратятся огромные средства. Казалось бы, что тут можно сделать, ведь стихийные пожары мало зависят от воли человека?

Однако это совсем не так. Дело в том, что именно люди – причина подавляющего большинства возгораний в лесах и на торфяниках. Именно неосторожность и беспечность людей – главные причины всех тех бедствий, которые приносят пожары.

С целью недопущения пожара в природной среде, запрещается:

- бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;
- разводить костер в густых зарослях и в хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;
- оставлять в лесу самовозгораемые материалы: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в ясную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
- поджигать камыш;
- разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
- оставлять костер горящим после покидания стоянки.

ГРАФИК предоставления Тульским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» юридических консультаций в Правительстве Тульской области на апрель 2024 года

preview 3.pdf