Управлением Росреестра по Тульской области при осуществлении государственного земельного надзора все чаще стала применяться такая форма мероприятий по надзору, как административное обследование объектов земельных отношений.

Данный вид контрольных мероприятий осуществляется должностными лицами без взаимодействия с правообладателями земельных участков
и доступа на обследуемые объекты путем анализа информации, содержащейся в государственных информационных системах, открытых
и общедоступных информационных ресурсах, а также информации, полученной по результатам визуального осмотра.

За январь-апрель 2020 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области проведено 146 административных обследований на 191 земельном участке.

Следует отметить, что административное обследование является основанием для проведения внеплановой проверки в отношении землепользователя или, при наличии достаточных оснований, непосредственно для привлечения нарушителя к административной ответственности.

Так, по результатам административных обследований, при проведении которых были выявлены нарушения земельного законодательства Российской Федерации, за январь - апрель 2020 года проведено 32 внеплановых проверок.

Количество лиц, привлеченных к административной ответственности по материалам административных обследований, составило 21.

 

Последние новости

28.03.2024 выездной прием

 28 марта 2024  в  16.30  

выездной прием  будет вести  заместитель прокурора  Тульской области 

Безгина Н.С.

в здании прокуратуры Арсеньевского района в 

п. Арсеньево ул. Папанина, д. 15

 

 

Управление Росреестра по Тульской области напоминает о соблюдении пожарной безопасности на территории региона

С наступлением весенне-летнего периода возрастает угроза возникновения пожара. Травяные палы опасны, быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Следует учитывать, что большинство возгораний возникает из-за человеческого фактора, в том числе из-за несоблюдения правил пожарной безопасности.

Управление Росреестра по Тульской области наряду с другими ведомствами участвует в мероприятиях по профилактике и предупреждению пожаров на землях сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов и иных категориях земель.

Управлением при осуществлении контрольных (надзорных) мероприятий, в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора), проводится, в том числе разъяснительная работа с проверяемыми лицами, по недопущению несанкционированного выжигания сухой травянистой растительности, разведения костров и проведения пожароопасных работ в условиях сухой ветреной погоды.

В случае выявления фактов несанкционированного выжигания сухой травянистой растительности, Управления Росреестра по Тульской области принимают меры по оперативному информированию территориальных подразделений МЧС России и органов местного самоуправления о таких фактах.

«Физическим и юридическим лицам необходимо всегда помнить, что несанкционированное выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров и проведение пожароопасных работ в условиях сухой и ветреной погоды, неосторожное обращение с огнем может привести к серьезным и непоправимым последствиям», - пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Виктория Ишутина.