Об итогах горячей линии по вопросам государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета

 

Управлением Росреестра по Тульской области в августе 2021 года организована и проведена очередная горячая линия по вопросам государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета на объекты недвижимости.

Публикуем некоторые вопросы, по которым оказана консультация и даны необходимые разъяснения.

 

Как оформить право собственностина земельный участок в упрощённом порядке?

В упрощённом порядке можно оформить право собственности на земельный участок, который был предоставлен гражданину до введения в силу Земельного Кодекса РФ (до 30 октября 2001 года) для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования.

Правоустанавливающий документ вместе с  заявлением о государственной регистрации права собственности можно подать в любой офис многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, оплатив при этом государственную пошлину в размере 350 рублей.

 

Какие нужны документы для регистрации права собственности квартиры, после получения акта приема-передачи объекта долевого строительства?

Согласно п. 11 ст. 48 ФЗ Закона №218-ФЗ для регистрации права собственности на квартиру, приобретенную по договору долевого участия, необходимы следующие документы:

1) разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, которое может быть получено органом регистрации путем информационного взаимодействия в единой информационной системе жилищного строительства, или передано  застройщиком по собственной инициативе в орган регистрации прав не позднее, чем через десять рабочих дней после получения этого разрешения;

2) передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Государственная пошлина составляет 2000 рублей.

Одновременно с государственной регистрацией права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства осуществляется погашение записи о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.

Вместе с тем, законодательством предусмотрен иной способ обращения за государственной регистрацией. B соответствии с п. 6 ст. 16  Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" после передачи квартиры участнику долевого строительства, застройщик без доверенности вправе обратиться за государственной регистрацией прав собственности участников долевого строительства. После осуществления регистрационных действий застройщик обязан передать собственнику выписку из Единого государственного реестра недвижимости на объект долевого строительства.

 

Как зарегистрировать гараж по «гаражной амнистии»?

Закон позволит гражданам в течение пяти лет до 01.09.2026 г. бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. «Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (30 декабря 2004 года). Речь идет об объектах капитального строительства, в том числе о тех, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах.

Решение о бесплатном предоставлении земельного участка под гаражом в собственность принимает уполномоченный орган власти, как правило, это муниципалитет. Такое решение принимается после того, как участок под гаражом будет образован и поставлен на кадастровый учет, за государственную регистрацию права собственности на гараж и земельный участок под ним не нужно будет платить госпошлину, поскольку соответствующее заявление в Росреестр будет подавать администрация от имени гражданина.

По окончании учетно-регистрационных действий администрация передаст Вам выписки из ЕГРН, подтверждающие регистрацию прав на гараж и землю.

 

Нужно ли проводить межевание земельного участка?

В настоящее время действующее законодательство не обязывает правообладателей земельных участков проводить межевание земельных участков в обязательном порядке.

Процедура межевания границ земельного участка позволит точно определить местоположение земельного участка на местности и в дальнейшем не позволит недобросовестным собственникам самовольно захватить ваши земли.

Межевание земельного участка проводится кадастровым инженером на основании договора подряда. Проверить информацию о кадастровом инженере можно на сайте Росреестра www.rosreestr.ru c помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРОВ!

На тушение природных пожаров тратятся огромные средства. Казалось бы, что тут можно сделать, ведь стихийные пожары мало зависят от воли человека?

Однако это совсем не так. Дело в том, что именно люди – причина подавляющего большинства возгораний в лесах и на торфяниках. Именно неосторожность и беспечность людей – главные причины всех тех бедствий, которые приносят пожары.

С целью недопущения пожара в природной среде, запрещается:

- бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;
- разводить костер в густых зарослях и в хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;
- оставлять в лесу самовозгораемые материалы: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в ясную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
- поджигать камыш;
- разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
- оставлять костер горящим после покидания стоянки.

ГРАФИК предоставления Тульским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» юридических консультаций в Правительстве Тульской области на апрель 2024 года

preview 3.pdf