Деятельность Управления Росреестра по Тульской области

 по осуществлению государственного мониторинга земель

 

В соответствии с Положением об Управлении Росреестра по Тульской области, Управление осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке государственный мониторинг земель (за исключением земель сельскохозяйственного назначения).

В рамках возложенных полномочий Управление Росреестра по Тульской области осуществляет сбор информации об использовании земель на территории Тульской области, ее обработку и хранение. Данные, полученные в ходе проведения   мониторинга   земель, систематизируются и   передаются на хранение в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства. Ежегодно разрабатывается и утверждается План мероприятий по государственному мониторингу земель.

В целях осуществления государственного мониторинга земель (за исключением земель сельскохозяйственного назначения), согласно утвержденному Плану, за 9 месяцев 2021 года Управлением проведено 183 мероприятия по обследованию земель населенных пунктов, обследовано 2124 земельных участка, выявлены признаки 270 административных нарушений в части использования земель. Наибольшее количество признаков административных нарушений выявлено в Алексинском, Дубенском, Кимовском и Чернском районах области. Основные виды выявленных признаков нарушений административного законодательства в части использования земель – использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на земельный участок и самовольное занятие земельного участка.

По результатам осуществления мероприятий по государственному мониторингу земель (за исключением земель сельскохозяйственного назначения) органам местного самоуправления даны рекомендации провести проверки соблюдения земельного законодательства в рамках муниципального земельного контроля, уведомить землепользователей о необходимости оформления прав на используемые земельные участки в установленном порядке. Материалы направлены также государственным инспекторам по использованию и охране земель для рассмотрения вопроса о включении в план проверок соблюдения земельного законодательства и проведения административных обследований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРОВ!

На тушение природных пожаров тратятся огромные средства. Казалось бы, что тут можно сделать, ведь стихийные пожары мало зависят от воли человека?

Однако это совсем не так. Дело в том, что именно люди – причина подавляющего большинства возгораний в лесах и на торфяниках. Именно неосторожность и беспечность людей – главные причины всех тех бедствий, которые приносят пожары.

С целью недопущения пожара в природной среде, запрещается:

- бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;
- разводить костер в густых зарослях и в хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;
- оставлять в лесу самовозгораемые материалы: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в ясную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
- поджигать камыш;
- разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
- оставлять костер горящим после покидания стоянки.

ГРАФИК предоставления Тульским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» юридических консультаций в Правительстве Тульской области на апрель 2024 года

preview 3.pdf