До 1 сентября 2026 года жители Тульской области могут в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на гараж и земельный участок под ним, благодаря «гаражной амнистии».

Специалисты Кадастровой палаты по Тульской области вправе выполнять кадастровые работы и осуществлять подготовку документов, в том числе подготавливать Схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территорий в рамках «гаражной амнистии» с целью подачи гражданами заявлений о предварительном согласовании предоставления земельного участка в органы власти.

Для освещения этой темы Кадастровая палата по Тульской области провела в марте «горячую линию». Всего за 2 часа мероприятия сотрудниками Учреждения принято свыше 30 звонков от заявителей.

В связи с высокой заинтересованностью граждан и социальной значимостью проекта «Гаражная амнистия» Кадастровая палата по Тульской области совместно с Управлением Росреестра по Тульской области запускают цикл публикаций в формате вопрос-ответ.

 - Какие документы потребуются для оформления земельного участка под гаражом в собственность?

«Оформление земельного участка под гаражом в собственность осуществляется без необходимости выкупа. Для оформления необходимо подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Заявление направляется в орган публичной власти: для Тулы - в Росимущество, если участок расположен на федеральных землях, или в Администрацию, если участок в муниципальной собственности или является неразграниченными землями.

 К заявлению необходимо приложить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории с координатами и чертежом. Схему возможно подготовить самостоятельно, воспользовавшись утвержденной формой, но лучше обратиться за этой услугой к профессионалу. Такие специалисты есть в Кадастровой палате по Тульской области. По истечении 30 дней с подачи заявления получите решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Затем необходимо вновь обратиться к специалисту за подготовкой межевого план, после чего пакет документов для постановки на кадастровый учет готов. Земельный участок под Вашим гаражом уже на учете!

Остается направить в орган публичной власти Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка и выписку из ЕГРН на землю. Администрация или Росимущество самостоятельно сформирует заявления на регистрацию права Вашей собственности на участок под гаражом. Вы получили выписку из ЕГРН, подтверждающие регистрацию прав на землю, – значит, достигли нужного результата. Теперь гараж и участок под ним полностью в Вашем распоряжении».

 

- У меня в собственности есть гараж, на руках подтверждающие документы. Нужно ли оформлять землю под ним и зачем?

Что делать в такой ситуации, разъясняет заместитель начальника отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Виталий Коноплич:

«Одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости. Оформление земельного участка собственность по амнистии позволит собственникам защитить свою недвижимость, а также избежать сложностей при продаже гаража.

Например, множество гаражей построены в прошлом, когда возможно было это сделать без выкупа земли под ними, земля является собственностью государства или муниципалитета и предоставлена на праве аренды кооперативам. Последнее десятилетие в регионе активно развивается застройка, в первую очередь, многоквартирными домами. Нельзя исключать, что по истечении срока договор аренды не будет продлен. В таком случае владельцам гаражей будет необходимо освободить занимаемый ими земельный участок с получением компенсации за гараж».

 

В дальнейшем мы продолжим публиковать вопросы-ответы на самые популярные вопросы по «гаражной амнистии». Также с методическими рекомендациями по вопросам реализации Закона возможно ознакомиться по ссылке: https://rosreestr.gov.ru/upload/Doc/press/%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0.pdf

 

Последние новости

28.03.2024 выездной прием

 28 марта 2024  в  16.30  

выездной прием  будет вести  заместитель прокурора  Тульской области 

Безгина Н.С.

в здании прокуратуры Арсеньевского района в 

п. Арсеньево ул. Папанина, д. 15

 

 

Управление Росреестра по Тульской области напоминает о соблюдении пожарной безопасности на территории региона

С наступлением весенне-летнего периода возрастает угроза возникновения пожара. Травяные палы опасны, быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Следует учитывать, что большинство возгораний возникает из-за человеческого фактора, в том числе из-за несоблюдения правил пожарной безопасности.

Управление Росреестра по Тульской области наряду с другими ведомствами участвует в мероприятиях по профилактике и предупреждению пожаров на землях сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов и иных категориях земель.

Управлением при осуществлении контрольных (надзорных) мероприятий, в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора), проводится, в том числе разъяснительная работа с проверяемыми лицами, по недопущению несанкционированного выжигания сухой травянистой растительности, разведения костров и проведения пожароопасных работ в условиях сухой ветреной погоды.

В случае выявления фактов несанкционированного выжигания сухой травянистой растительности, Управления Росреестра по Тульской области принимают меры по оперативному информированию территориальных подразделений МЧС России и органов местного самоуправления о таких фактах.

«Физическим и юридическим лицам необходимо всегда помнить, что несанкционированное выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров и проведение пожароопасных работ в условиях сухой и ветреной погоды, неосторожное обращение с огнем может привести к серьезным и непоправимым последствиям», - пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Виктория Ишутина.