В связи с неснижающейся заинтересованностью граждан и социальной значимостью проекта «гаражная амнистия» Кадастровая палата по Тульской области и Управление Росреестра по Тульской области продолжают цикл публикаций в формате вопрос-ответ.

- Можно ли по «гаражной амнистии» оформить гараж, который блокирован общими стенами с другими гаражами?

Вновь на вопросы граждан ответил заместитель начальника отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Виталий Коноплич:

«Да, можно. Одноэтажные гаражи, блокированные общими стенами с другими гаражами, признаются самостоятельными зданиями. Границы гаража в этом случае определяются при проведении кадастровых работ на основании имеющихся у собственника документов. При отсутствии проектной документации контур гаража определяется исходя из толщины стен, являющихся общими для соседних гаражей».

- А если у меня несколько гаражей, возможно ли все оформить по «гаражной амнистии»?

«Да, все Ваши гаражи возможно оформить по амнистии. В законодательстве нет ограничений относительно количества гаражей и земельных участков, занятых гаражами, подлежащих оформлению в собственность».

- Мой гараж не был передан по наследству. Могу ли я как наследник воспользоваться «амнистией»?

«Да, можете. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен наследнику. Наследник должен предоставить документы наследодателя, подтверждающие права на гараж, и свидетельство о праве на наследство. В документах гараж может быть не поименован, при этом наличие такого свидетельства является основанием для оформления права собственности на гараж и земельный участок под гаражом».

«Гаражная амнистия» предоставляет широкую возможность для граждан стать законными владельцами гаражей, зарегистрировать право собственности в Едином государственной реестре недвижимости, что означает официальное признание и подтверждение государством факта Вашего владения.

В ближайшее время Кадастровая палата по Тульской области продолжит отвечать на поступающие вопросы жителей региона и публиковать материалы по «гаражной амнистии».

Последние новости

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРОВ!

На тушение природных пожаров тратятся огромные средства. Казалось бы, что тут можно сделать, ведь стихийные пожары мало зависят от воли человека?

Однако это совсем не так. Дело в том, что именно люди – причина подавляющего большинства возгораний в лесах и на торфяниках. Именно неосторожность и беспечность людей – главные причины всех тех бедствий, которые приносят пожары.

С целью недопущения пожара в природной среде, запрещается:

- бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;
- разводить костер в густых зарослях и в хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;
- оставлять в лесу самовозгораемые материалы: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в ясную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
- поджигать камыш;
- разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
- оставлять костер горящим после покидания стоянки.

ГРАФИК предоставления Тульским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» юридических консультаций в Правительстве Тульской области на апрель 2024 года

preview 3.pdf