Отсутствие уточненных границ чаще всего становится причиной конфликтов и споров между правообладателями смежных земельных участков. Согласно действующему законодательству, установление границ земельного участка не является обязательной процедурой. Но в то же время уточнение границ позволяет избежать земельных споров между владельцами смежных участков.

 «Согласование границ является неотъемлемой частью кадастровых работ, для проведения которых правообладателю земельного участка необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Для соблюдения порядка согласования местоположения границ земельных участков привлекаются собственники всех смежных участков», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Татьяна Трусова.

 Порядок согласования границ земельных участков установлен статьей 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности». Кадастровый инженер направляет собственникам извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ на почтовый или электронный адрес. Также допускается согласование в индивидуальном порядке. Кроме того, в случае, если в ЕГРН отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ невозможно вручить заинтересованному лицу, данное извещение может быть опубликовано в официальных источниках информации местного значения.

 Результатом проведенной процедуры согласования является акт согласования границ, подписанный каждым из правообладателей смежных участков. Если стороны не могут договориться, то потребуется обратиться в судебные органы. В дальнейшем, на основании решения суда и поданного собственником заявления, несмотря на имеющиеся ранее возражения соседей, орган регистрации прав вправе внести в ЕГРН сведения о границах земельного участка.

 Стоит отметить, если границы соседнего участка уже установлены, то согласование не требуется. Границы такого земельного участка будут установлены с учетом сведений о местоположении границ данного земельного участка.  

Последние новости

введен запрет на использование фейерверков

                         Уважаемые жители и гости Арсеньевского района!

Администрация муниципального образования Арсеньевский район  информирует, что    на период майских праздников (с 01.05.2024 по 10.05.2024)  в Тульской области введен запрет на использование фейерверков и запуск беспилотных летательных аппаратов, в том числе  дроны и квадрокоптеры.
 
Такие меры связаны с усилением охраны общественного порядка и обеспечением безопасности в период проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня весны и труда и Дня Победы в Великой Отечественной войне.

 

С 1 апреля пожароопасный период...

В Тульской области начался пожароопасный период.

Чтобы не допустить возникновения пожара необходимо знать и соблюдать элементарные Правила пожарной безопасности.

1.Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов;

2.Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) должны принимать меры по защите от зарастания сорной растительностью.

3.Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных.

4.На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы.