Как тулякам оформить гараж и земельный участок под ним по «Гаражной амнистии»

«Гаражная амнистия»позволяет гражданам до 1 сентября 2026 года в упрощенном порядке оформить права на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены.Амнистия распространяется на гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года. Именно с этой даты вступил в силу Градостроительный кодекс РФ, который утвердил правила для строительства и регистрации прав на гаражи.

 

Основные условия для оформления собственности по гаражной амнистии:

·         гараж должен быть капитальным строением, т.е. иметь фундамент;

·         гараж не признан самовольной постройкой местной администрацией или по суду;

·         участок под гаражом выделен гражданину на каком-либо законном основании (например, из состава земель гаражного кооператива или муниципального образования).

 

Не попадают под «Гаражную амнистию» самовольно построенные гаражи, когда они возведены на заведомо чужом участке, не выделявшемся гражданину, также гаражи, которые являются вспомогательным объектом или пристройкой к другой недвижимости. Нельзя будет узаконить по амнистии права на «ракушки», так как они не относятся к капитальным строениям.

«Чтобы бесплатно оформить гараж и земельный участок под ним в собственность, гражданам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка под гаражом. К заявлению прикладывается документ, подтверждающий факт владения гаражом (документ о выплате пая в гаражном кооперативе, решение о распределении гаража и т.д.). Также необходимо подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, если отсутствует проект межевания территории, межевой план земельного участка и технический план гаража, в подготовке которых поможет кадастровый инженер», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Татьяна Трусова.

 

Последние новости

введен запрет на использование фейерверков

                         Уважаемые жители и гости Арсеньевского района!

Администрация муниципального образования Арсеньевский район  информирует, что    на период майских праздников (с 01.05.2024 по 10.05.2024)  в Тульской области введен запрет на использование фейерверков и запуск беспилотных летательных аппаратов, в том числе  дроны и квадрокоптеры.
 
Такие меры связаны с усилением охраны общественного порядка и обеспечением безопасности в период проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня весны и труда и Дня Победы в Великой Отечественной войне.

 

С 1 апреля пожароопасный период...

В Тульской области начался пожароопасный период.

Чтобы не допустить возникновения пожара необходимо знать и соблюдать элементарные Правила пожарной безопасности.

1.Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов;

2.Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) должны принимать меры по защите от зарастания сорной растительностью.

3.Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных.

4.На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы.