Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры, которые касаются без исключения всех собственников и пользователей участков.

Реализуя предоставленные полномочия, Управление Росреестра по Тульской области осуществляет федеральный государственный земельный контроль (надзор) по вопросам соблюдения требований земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений.

В надзорной деятельности государственные инспекторы большое внимание уделяют предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований земельного законодательства.

К самым распространенным нарушениям земельного законодательства относятся:

- Неиспользование земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства (в 1 полугодии 2023 года было выявлено 615 подобных случаев).

- Самовольное занятие земельного участка и (или) части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок (в 1 полугодии 2023 года было выявлено 105 подобных случаев).

Выявляются также и нарушения, выражающиеся в использовании земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием. Например, размещение торговых объектов, автомастерских, автомоек на земельных участках, предназначенных для жилищного строительства, или ведение работ по добыче щебня или песка на сельскохозяйственных земельных участках. Так, в 1 полугодии 2023 года было выявлено 69 подобных нарушений.

 «Размер штрафа зависит от вида нарушения, кадастровой стоимости земельного участка, на котором оно допущено, а также от того, кто его допустил: юридическое лицо, физическое лицо или должностное. Если кадастровая стоимость такого земельного участка не определена, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) устанавливает минимальную и максимальную сумму штрафа», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Виктория Ишутина.

Нужно понимать, что главная цель земельного надзора - профилактика и устранение нарушений требований законодательства. Изъятие земельных участков является исключительной мерой и возможно лишь по решению суда в том случае, если собственник не исполнил предписание об устранении нарушения.

Последние новости

введен запрет на использование фейерверков

                         Уважаемые жители и гости Арсеньевского района!

Администрация муниципального образования Арсеньевский район  информирует, что    на период майских праздников (с 01.05.2024 по 10.05.2024)  в Тульской области введен запрет на использование фейерверков и запуск беспилотных летательных аппаратов, в том числе  дроны и квадрокоптеры.
 
Такие меры связаны с усилением охраны общественного порядка и обеспечением безопасности в период проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня весны и труда и Дня Победы в Великой Отечественной войне.

 

С 1 апреля пожароопасный период...

В Тульской области начался пожароопасный период.

Чтобы не допустить возникновения пожара необходимо знать и соблюдать элементарные Правила пожарной безопасности.

1.Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов;

2.Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) должны принимать меры по защите от зарастания сорной растительностью.

3.Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных.

4.На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы.