Сделки с недвижимостью чаще всего совершаются в простой письменной форме. Однако, законом установлены отдельные случаи, которые предусматривают обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью.

 

К таким сделкам относятся:

 

·                   сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (исключение составляют сделки при отчуждении или ипотеке всеми участниками своих долей по одной сделке);

·                   сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетнего или недееспособного, частично недееспособного;

·                   договоры ренты;

·                   договоры о разделе общего имущества, нажитого супругами в браке, брачные договоры;

·                   иные сделки, в отношении которых законом предусмотрена соответствующая форма.

 

 «Срок регистрации пакетов документов от нотариусов в электронном виде составляет 1 рабочий день с момента поступления госпошлины за государственную регистрацию права. Организация электронного взаимодействия, оперативный обмен сведениями между нотариусом и государственным регистратором прав делает процедуру нотариального удостоверения сделки быстрой и максимально комфортной для ее сторон», - отметила руководитель Управления Росреестра по Тульской области Ольга Морозова.

 

Случается, что стороны сделки используют нотариальное удостоверение договора по обоюдному согласию даже тогда, когда закон этого не требует, поскольку нотариальное удостоверение сделки – это дополнительная гарантия ее чистоты и законности.

 

После нотариального удостоверения договора нотариус имеет право подать документы в Управление от имени сторон сделки в электронном виде. В этом случае гражданам нет необходимости получать электронную подпись, так как нотариус сам подпишет заявление и все необходимые документы.

Последние новости

введен запрет на использование фейерверков

                         Уважаемые жители и гости Арсеньевского района!

Администрация муниципального образования Арсеньевский район  информирует, что    на период майских праздников (с 01.05.2024 по 10.05.2024)  в Тульской области введен запрет на использование фейерверков и запуск беспилотных летательных аппаратов, в том числе  дроны и квадрокоптеры.
 
Такие меры связаны с усилением охраны общественного порядка и обеспечением безопасности в период проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня весны и труда и Дня Победы в Великой Отечественной войне.

 

С 1 апреля пожароопасный период...

В Тульской области начался пожароопасный период.

Чтобы не допустить возникновения пожара необходимо знать и соблюдать элементарные Правила пожарной безопасности.

1.Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов;

2.Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) должны принимать меры по защите от зарастания сорной растительностью.

3.Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных.

4.На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы.