В здании Правительства Тульской области под председательством заместителя министра имущественных и земельных отношений Тульской области Игоря Казенного состоялось совещание-семинар для органов местного самоуправления на тему: «Осуществление муниципального земельного контроля», основной целью которого было обсуждение актуальных вопросов взаимодействия органов муниципального земельного контроля и федерального государственного земельного контроля (надзора).

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Виктория Ишутина, заместитель Руководителя Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям Елена Кошелева, заместитель руководителя Приокского межрегионального управления Росприроднадзора Константин Ермолов, представители УФНС по Тульской области и администраций муниципальных районов и городских округов Тульской области.

В ходе совещания были рассмотрены актуальные проблемные вопросы, возникающие при реализации контрольных (надзорных) функций.

Виктория Ишутина обсудила порядок формирования доказательной базы по делам об административных правонарушениях, выражающихся в самовольном захвате земель.

Самовольный захват земель – самое распространенное нарушение земельного законодательства, выявляемое Управлением Росреестра по Тульской области в рамках осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора).

Управление много внимания уделяет профилактическим мерам, предупреждая контролируемых лиц о выявленных нарушениях, выражающихся в самовольном захвате земель.

В том случае, если гражданин не принимает меры к устранению такого нарушения, законодатель предусматривает привлечение к административной ответственности нарушителя и выдачу обязательного для исполнения предписания.

«Необходимо всегда помнить – «ничьей» земли нет. Если у гражданина появилось желание раздвинуть границы своего земельного участка на свободные земли – необходимо свое желание обличить в правовом поле, т.е. обратиться в орган местного самоуправления за предоставлением такого земельного участка» - поясняет заместитель руководителя Виктория Ишутина.

Последние новости

введен запрет на использование фейерверков

                         Уважаемые жители и гости Арсеньевского района!

Администрация муниципального образования Арсеньевский район  информирует, что    на период майских праздников (с 01.05.2024 по 10.05.2024)  в Тульской области введен запрет на использование фейерверков и запуск беспилотных летательных аппаратов, в том числе  дроны и квадрокоптеры.
 
Такие меры связаны с усилением охраны общественного порядка и обеспечением безопасности в период проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня весны и труда и Дня Победы в Великой Отечественной войне.

 

С 1 апреля пожароопасный период...

В Тульской области начался пожароопасный период.

Чтобы не допустить возникновения пожара необходимо знать и соблюдать элементарные Правила пожарной безопасности.

1.Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов;

2.Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) должны принимать меры по защите от зарастания сорной растительностью.

3.Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных.

4.На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы.