Тульская область

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

МАНАЕНСКОЕ АРСЕНЬЕВСКОГО РАЙОНА

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

 

РЕШЕНИЕ

 

от 21.11.2019                                                                    № 19-40

 

О налоге на имущество физических лиц

 на территории муниципального образования

Манаенское Арсеньевского района

на 2020 год

 

           В соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Тульской области от 20.11.2014 № 2219-ЗТО  «Об установлении единой даты начала применения на территории Тульской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения»,  на основании Устава муниципального  образования Манаенское  Арсеньевского района, Собрание депутатов муниципального образования Манаенское Арсеньевского  района  РЕШИЛО:

          1. Установить и ввести в действие с 1 января 2020 года на территории муниципального образования Манаенское Арсеньевского района  налог на имущество физических лиц.

          2. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования Манаенское Арсеньевского района следующее имущество:

1) жилой дом;

2) квартира, комната;

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

          Дома и жилые строения, расположенные на земельных участках,  для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

          3. Налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом.

          4. Установить следующие налоговые ставки по налогу:

          1) 0,1 процент в отношении:

- жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;

- объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

- единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;

- гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации;

- хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства,  огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

          2) 1,5 процента в отношении:

- объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

          3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.

5. От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются добровольные пожарные и члены добровольных народных дружин по охране правопорядка и общественной безопасности, проживающие на территории муниципального образования Манаенское Арсеньевского района.

Налоговая льгота предоставляется категориям налогоплательщиков указанных в пункте 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации.      

          6. Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости оснований для применения налоговых льгот.

7. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

8. Налоговая льгота предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в пункте 4 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации.

9. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением гаражей и машино-мест, расположенных в таких объектах налогообложения.

10. Основания и порядок предоставления налоговых льгот определены в пунктах 6 и 7 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации.

          11. Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

          Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено пунктом 2.1 статьи 408 Налогового  кодекса Российской Федерации.

          12. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

          Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

13. Налоговым периодом признается календарный год.

14. Решение опубликовать в общественно-политической газете «Арсеньевские вести. Наш район» и на сайте муниципального образования  Манаенское Арсеньевского района.

15. Решение вступает в силу с 1 января 2020 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

 

 

Глава муниципального образования

Манаенское Арсеньевского района                                            А.Я.Назаров

Последние новости

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРОВ!

На тушение природных пожаров тратятся огромные средства. Казалось бы, что тут можно сделать, ведь стихийные пожары мало зависят от воли человека?

Однако это совсем не так. Дело в том, что именно люди – причина подавляющего большинства возгораний в лесах и на торфяниках. Именно неосторожность и беспечность людей – главные причины всех тех бедствий, которые приносят пожары.

С целью недопущения пожара в природной среде, запрещается:

- бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;
- разводить костер в густых зарослях и в хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;
- оставлять в лесу самовозгораемые материалы: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в ясную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
- поджигать камыш;
- разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
- оставлять костер горящим после покидания стоянки.

ГРАФИК предоставления Тульским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» юридических консультаций в Правительстве Тульской области на апрель 2024 года

preview 3.pdf