Об утверждении положения о сельских старостах в

муниципальном образовании Манаенское Арсеньевского района

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Тульской области от 30.11.2017 № 83-ЗТО «О сельских старостах в Тульской области», на основании Устава муниципального образования Манаенское Арсеньевского района Собрание депутатов муниципального образования   Манаенское Арсеньевского района РЕШИЛО:

1. Утвердить положение о сельских старостах муниципального образования Манаенское Арсеньевского района  (приложение).

2. Решение Собрания депутатов муниципального образования Манаенское Арсеньевского района от 27.12.2017 № 55-123 «Об утверждении  положения о сельских старостах в муниципальном образовании Манаенское Арсеньевского района признать утратившим силу.

  3. Настоящее решение разместить на официальном сайте муниципального образования Манаенское Арсеньевского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» .

 4.  Решение вступает в силу со дня его  обнародования.

 

 

Глава муниципального образования Манаенское Арсеньевского района

 

                          А.Я.Назаров                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение
к решению Собрания депутатов муниципального образования Манаенское Арсеньевского района

от___________ №________

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СЕЛЬСКИХ СТАРОСТАХВ

МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ МАНАЕНСКОЕ АРСЕНЬЕВСКОГО РАЙОНА

 

Положение о сельских старостах в муниципальном образовании Манаенское Арсеньевского района (далее – Положение) в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»(далее - Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ), Законом Тульской области от 30.11.2017 № 83-ЗТО «О сельских старостах в Тульской области»(далее - Закон Тульской области) регулирует отдельные вопросы деятельности сельского старосты в муниципальном образовании Манаенское Арсеньевского района.

 

1. Общие положения

 

1.1. Сельский староста (далее – староста), назначается для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в муниципальном образовании Манаенское Арсеньевского района.

Под сельским населенным пунктом в настоящем Положении понимается: административно-территориальная единица (село, деревня, сельский поселок и др.), большинство населения которой занято деятельностью в сфере сельского хозяйства.

1.2. Староста осуществляет свои полномочия в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Тульской области, нормативными правовыми актами муниципального образования Манаенское Арсеньевского района, настоящим Положением.

1.3. Староста осуществляет свою деятельность на принципах законности и добровольности.

1.4. Срок полномочий старосты устанавливается в соответствии с Уставом муниципального образования Манаенское Арсеньевского района.

1.5. Администрацией муниципального образования старосте выдается удостоверение, подтверждающее его полномочия (Приложение №1).

1.6. Старостой не может быть назначено лицо:

1) замещающее государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность, или должность муниципальной службы;

2) признанное судом недееспособным или ограниченного дееспособным;

3) имеющее непогашенную или неснятую судимость.

 

2. Гарантии деятельности сельского старосты

1) получение удостоверения сельского старосты;

2) внеочередной прием должностными лицами органов местного самоуправления;

3) оказание содействия должностными лицами органов местного самоуправления в решении возложенных на сельского старосту задач;

4) возможность присутствовать на заседаниях органов местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен соответствующий сельский населенный пункт.

 

 

3. Назначение и досрочное прекращение

 полномочий старосты

 

3.1. Староста сельского населенного пункта назначается представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный   сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта из числа лиц, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом.

Сход граждан проводится в соответствии с положением о проведении схода граждан в муниципальном образовании Манаенское Арсеньевского района. 

3.2. С инициативой по предложению кандидатуры старосты на сходе граждан  могут выступать:

- жители сельского населенного пункта;

- глава администрации муниципального образования;

- глава муниципального образования;

  3.3. Полномочия старосты прекращаются досрочно по решению Собрания депутатов муниципального образования Манаенское Арсеньевского района, по представлению схода граждан сельского населенного пункта, в случаях:

 

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления.

 

3.4. Решение о досрочном прекращении полномочий старосты принимается на собрании представительного органа муниципального образования не позднее чем через 30 рабочих дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий.

 

 

 

 

4. Полномочия старосты

 

4.1.Сельский староста для решения возложенных на него задач:

1) взаимодействует с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями и иными организациями Тульской области по вопросам решения вопросов местного значения в сельском населенном пункте;

2) взаимодействует с населением, в том числе посредством участия в сходах, собраниях, конференциях граждан, проведения личного приема жителей сельского населенного пункта, направляет по результатам таких мероприятий обращения и предложения, подлежащие обязательному рассмотрению органами местного самоуправления;

3) информирует жителей сельского населенного пункта по вопросам организации и осуществления местного самоуправления, а также содействует в доведении до их сведения иной информации, полученной от органов местного самоуправления;

4) содействует органам местного самоуправления в организации и проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, обнародовании их результатов в сельском населенном пункте;

5) оказывает информационную помощь жителям сельского населенного пункта по вопросам обращения в органы государственной власти, органы местного самоуправления;

6) оказывает содействие органам местного самоуправления по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

7) осуществляет иные виды деятельности и полномочия, предусмотренные уставом муниципального образования и принимаемыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами.

4.2. Староста отчитывается о своей деятельности перед населением населенного пункта, на территории которого осуществляет свои полномочия, не реже одного раза в год (не позднее 30 июля года, следующего за отчетным).

 

5. Финансирование деятельности старосты

 

5.1. Староста исполняет свои полномочия на неоплачиваемой основе.

 

 

 

Приложение № 1

к Положению о сельских старостах

_______________________________

ОБРАЗЕЦ

УДОСТОВЕРЕНИЕ СТАРОСТЫ

 

┌──────────────────────────────────┬──────────────────────────────────────┐

      Удостоверение действительно │Администрация ________________________│

├────┐   по "___" ________ 20___   ├────────┐                            

│Фото│                             │Герб МО │    Удостоверение N _____   

      Зам. главы администрации                                       

      ________________________                                       

                                 ├────────┘                            

    │____________ _______________ │                                     

       подпись         ФИО       │Фамилия ______________________________│

    │М.П.                         │Имя __________________________________│

                                 │Отчество _____________________________│

                                 │является старостой                    

├────┘                             │______________________________________│

            "___" _________ 20___ │      сельский населенный пункт      

└──────────────────────────────────┴──────────────────────────────────────┘

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости

С 1 апреля пожароопасный период...

В Тульской области начался пожароопасный период.

Чтобы не допустить возникновения пожара необходимо знать и соблюдать элементарные Правила пожарной безопасности.

1.Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов;

2.Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) должны принимать меры по защите от зарастания сорной растительностью.

3.Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных.

4.На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы.

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРОВ!

На тушение природных пожаров тратятся огромные средства. Казалось бы, что тут можно сделать, ведь стихийные пожары мало зависят от воли человека?

Однако это совсем не так. Дело в том, что именно люди – причина подавляющего большинства возгораний в лесах и на торфяниках. Именно неосторожность и беспечность людей – главные причины всех тех бедствий, которые приносят пожары.

С целью недопущения пожара в природной среде, запрещается:

- бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;
- разводить костер в густых зарослях и в хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;
- оставлять в лесу самовозгораемые материалы: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в ясную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
- поджигать камыш;
- разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
- оставлять костер горящим после покидания стоянки.